Новости

30 декабря 2018

Российская шахматистка Екатерина Лагно – чемпионка мира по блицу
Новости

С 29 по 30 декабря в Санкт-Петербурге прошёл Чемпионат мира по блицу. Соревнования проходили по швейцарской системе, 21 тур у мужчин и 17 у женщин; контроль времени: 3+2. В мужском турнире приняли участие 202 сильнейших гроссмейстера мира, в женских состязаниях – 120 лучших шахматисток.

Россиянка Екатерина Лагно выиграла женский турнир, не уступив ни одной партии. Её результат – 13,5 очка. На втором месте Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана (13), на третьем – Лэй Тинцзе из Китая (12,5).

«Турнир складывался удачно. Конечно, без везения сложно рассчитывать на успех в таких турнирах, но я довольна своей игрой, – отметила Екатерина Лагно в беседе с представителями СМИ. – Я не проиграла ни одной партии по ходу турнира – это, конечно, давало психологическое преимущество».

В мужских соревнованиях звание чемпиона подтвердил норвежец Магнус Карлсен (17). Вторым стал поляк Ян-Кшиштоф Дуда (16,5), третьим – американец Хикару Накамура (14,5).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Екатерину Лагно и тренеров спортсменки с победой на Чемпионате мира по блицу и желает новых побед и ярких достижений!