Финал Гран-при по фигурному катанию: итоги выступлений российских спортсменов

9 декабря 2018
8 декабря в канадском Ванкувере завершился финал Гран-при фигурному катанию сезона 2018/2019. В турнире приняли участие по шесть лучших взрослых и юниорских спортивных пар, танцевальных дуэтов, одиночников и одиночниц, определившихся по итогам шести этапов серии Гран-при.

По итогам соревнований россияне выиграли две серебряные и две бронзовые медали во взрослом финале Гран-при, а также три золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды в состязаниях среди юниоров.

Россияне Евгения Тарасова / Владимир Морозов стали бронзовыми призёрами в турнире спортивных пар среди взрослых спортсменов. В сумме за короткую и произвольную программы они набрали 214,20 балла. «Золото» взял французский дуэт Ванесса Джеймс / Морган Сипре (219,88), «серебро» - у китайской пары Пэн Чен / Цзинь Ян (216,90). Кроме того, российские фигуристы Наталья Забияко / Александр Энберт заняли четвёртое место (201,07), а Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин – шестое (186,81).

В танцах на льду российский дуэт Виктория Синицина / Никита Кацалапов выиграли серебряную награду. Их результат – 201,73 балла. Победу одержали американцы Мэдисон Хаббел / Захари Донохью (205,35), а «бронзу» взяли итальянцы Шарлен Гильяр / Марко Фабри (198,65). Четвёртое и пятое места заняли российские пары Александра Степанова / Иван Букин (196,72) и Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро (184,37).

В женском одиночном катании россиянки завоевали две награды. Алина Загитова стала серебряным призёром, набрав в сумме 226,53 балла. Елизавета Туктамышева выиграла бронзовую медаль (215,32). «Золото» у японки Рики Кихиро (233,12). Ещё одна российская фигуристка Софья Самодурова заняла пятое место (204,33).

В мужском одиночном катании Россию представил Сергей Воронов, который в итоге стал шестым (226,44). Золотая награда у американца Нэтана Чена (282,42), серебряная медаль – у японца Сёмы Уно (275,10), «бронза» – у Чха Чжун Хвана из Республики Корея (263,49).

В соревнованиях юниоров «золото» выиграли следующие российские фигуристы: Анастасия Мишина / Александр Галлямов (спортивные пары), Софья Шевченко / Игорь Ерёменко (танцы на льду), Алёна Косторная (девушки). Серебряными призёрами стали Полина Костюкович / Дмитрий Ялин (спортивные пары), Арина Ушакова / Максим Некрасов (танцы на льду), Александра Трусова (девушки) и Пётр Гуменник (юноши). Бронзовые награды завоевали Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов (спортивные пары), Елизавета Худайбердиева / Никита Назаров (танцы на льду) и Алёна Канышева (девушки).

Следует отметить, что в финал Гран-при по фигурному катанию среди юниоров вышли пять спортивных пар и пять девушек-одиночниц от России.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских фигуристов и их тренеров с наградами финала Гран-при и желает новых успешных выступлений и ярких побед!

Виктория Синицина / Никита Кацалапов Алина  Загитова Евгения Тарасова / Владимир Морозов Елизавета Туктамышева Наталья Забияко / Александр Энберт Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин Сергей Воронов Александра Степанова / Иван Букин Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро