Названы лауреаты Национальной спортивной премии за 2018 год

5 декабря 2018
Названы лауреаты Национальной спортивной премии за 2018 год
4 декабря в Москве в центре «Цифровое деловое пространство» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2018 год. Были названы 18 победителей в 11 номинациях.

В адрес номинантов премии и гостей мероприятия было зачитано приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина. В обращении говорилось: «Этой престижной награды, которая учреждена в 2010 году, удостаиваются выдающиеся, известные в нашей стране и во всём мире люди, посвятившие свой профессиональный путь, всю свою жизнь спорту. С удовлетворением отмечу, что среди нынешних лауреатов – целое созвездие талантливых атлетов, тренеров, наставников, специалистов. И конечно, важно, что в их числе прославленные ветераны, которые бережно хранят победные традиции отечественного спорта, уделяют огромное внимание продвижению его идеалов и ценностей. Уверен, церемония вызовет широкий общественный резонанс, а достижения наших триумфаторов послужат примером для подрастающего поколения. От души поздравляю лауреатов, желаю здоровья и успехов».

Участников мероприятия поприветствовала Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, а Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков объявил о старте церемонии.

Национальная спортивная премия учреждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

В этом году лауреаты Премии впервые были определены путём народного голосования и с учётом мнения Экспертного совета, в состав которого вошли известные представители сферы спорта.

«Мне изначально хотелось, чтобы как можно больше людей принимали участие в голосовании, чтобы результат был наиболее объективный. Я считаю, что эта практика хорошо себя зарекомендовала», – отметил Павел Колобков в интервью телеканалу «Матч ТВ». 


Лауреатами Национальной спортивной премии 2018 года стали:

Номинация «Регион России» (за вклад в развитие спорта)
Категория «Лучший субъект Российской Федерации»
Республика Татарстан

Номинация «Спортивный объект России»
Категория «Лучший объект спорта»
Всесезонный туристcко-рекреационный комплекс «Архыз», Карачаево-Черкесская Республика 

Номинация «Надежда России»
Категория «Лучшая спортивная школа»
Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой», Тюменская область

Категория «Лучшая организация адаптивного спорта»
Государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» Департамента спорта города Москвы, г. Москва

Номинация «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта)
Категория «Лучший спортсмен»
Алексей Сергеевич Бугаев – горнолыжный спорт, спорт лиц с поражением ОДА

Категория «Лучшая спортсменка»
Екатерина Леонидовна Румянцева – лыжные гонки и биатлон, спорт лиц с поражением ОДА

Категория «Лучший тренер»
Валерий Иванович Огородников – тренер членов сборной России по лыжным гонкам и биатлону, спорт лиц с поражением ОДА

Номинация «Спортивный парнас» 
(за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни)
Категория «Лучший журналист»
Вероника Вячеславовна Советова – специальный корреспондент ТАСС

Категория «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция»
Информационная программа «Все на матч», телеканал «Матч ТВ»

Номинация «За служение спорту»
Категория «За вклад в развитие физической культуры и спорта»
Анатолий Иванович Погребной – директор Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта, Краснодарский край

Номинация «Спорт для всех»
Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности»
Ольга Арсентьевна Изилаева – тренер МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Прикамье», с. Николо-Берёзовка, Республика Башкортостан

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы»
Любовь Викторовна Саврасова – учитель физической культуры МБОУ СОШ № 55, г. Воронеж, Воронежская область

Номинация «Спортивная солидарность»
Категория «За укрепление международных спортивных отношений»
Михаил Геразиевич Мамиашвили – президент Федерации спортивной борьбы России

Номинация «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху»
Категория «Лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»
МБУ ДО «Интинская детско-юношеская спортивная школа», г. Инта, Республика Коми

Номинация «Эпоха в спорте» (за вклад в развитие спорта)
Категория «За многие годы работы на благо развития спорта в стране»
Галина Евгеньевна Горохова – президент Союза спортсменов России, трёхкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фехтованию

Номинация «Гордость России»
Категория «Спортсмен года»
Павел Валерьевич Дацюк – хоккей

Категория «Спортсменка года»
Алина Ильназовна Загитова – фигурное катание

Категория «Тренер года»
Станислав Саламович Черчесов – футбол


Награды лауреатам Национальной спортивной премии за 2018 год вручили депутат Госдумы, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина; четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов; олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Андрей Сильнов; бронзовый призёр Олимпийских зимних игр по сноуборду Алёна Заварзина; президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе; спортивный комментатор Георгий Черданцев; депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова; руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев; президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин; трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева; руководитель спортивной редакции телеканала «Россия 24», спортивный комментатор Владимир Стогниенко; заместитель председателя Правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко; первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина; генеральный директор Ингосстраха Михаил Волков; олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова; серебряный призёр Олимпийских зимних игр по фигурному катанию Илья Авербух; президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова; помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин; президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков; двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова; двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Елена Исинбаева; музыкальный продюсер и исполнитель Тимур Юнусов (Тимати); девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина; депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов; двукратная чемпионка мира по лёгкой атлетике Мария Ласицкене и Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

В концертной части церемонии выступили певицы Валерия, Анита Цой и Зара, хор Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России, оркестр XXI века под руководством Павла Овсянникова, шоу-балет «Тодес» и другие.

Ведущими мероприятия стали представители телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и Софья Тартакова.

Министерство спорта Российской Федерации благодарит Правительство Москвы, Дирекцию спортивных и зрелищных мероприятий г. Москвы, «Гослото», Ингосстрах и Zasport за содействие в организации и проведении торжественной церемонии награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2018 год!


Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Пресс-служба Минспорта России