Россияне заняли второе место в общекомандном зачёте на Чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе

14 сентября 2018
Сегодня, 14 сентября, в Чханвоне (Республика Корея) завершились Чемпионат и Первенство мира по пулевой и стендовой стрельбе. В соревнованиях приняли участие около четырёх тысяч спортсменов из 120 стран.

На Чемпионате мира был разыгран 61 комплект наград. Российские стрелки выиграли 26 медалей: восемь золотых, восемь серебряных и 10 бронзовых.

«Золото» завоевали:
Сергей Каменский - винтовка, 10 м;
Юлия Каримова - винтовка, 50 м, три позиции;
Виталина Бацарашкина и Артём Черноусов - пистолет, 10 м, микст;
Ольга Степанова - движущаяся мишень, 10 м;
Михаил Азаренко - движущаяся мишень, 50 м;
Назар Лугинец, Владимир Маслеников и Сергей Каменский - винтовка, 50 м, три позиции, мужские команды;
Владислав Прянишников, Максим Степанов и Владислав Щепоткин - движущаяся мишень, 10 м, мужские команды;
Михаил Азаренко, Дмитрий Романов и Максим Степанов - движущаяся мишень, 50 м, мужские команды.

Серебряные награды выиграли:
Артём Черноусов - пистолет, 10 м;
Виталина Бацарашкина - пистолет, 25 м;
Алексей Алипов и Екатерина Рабая - трап, микст;
Максим Степанов - движущаяся мишень, 10 м;
Михаил Азаренко - движущаяся мишень, смешанные скорости, 50 м;
Владимир Маслеников, Сергей Каменский и Александр Дрягин - винтовка, 10 м, мужские команды;
Владимир Маслеников, Сергей Каменский и Александр Дрягин - движущаяся мишень, смешанные скорости, 10 м, мужская команды;
Михаил Азаренко, Дмитрий Романов и Максим Степанов - движущаяся мишень, смешанные скорости, 50 м, мужские команды.

Бронзовые медали взяли:
Анастасия Галашина и Владимир Масленников -винтовка, 10 м, микст;
Владислав Прянишников - движущаяся мишень, 10 м;
Михаил Азаренко - движущаяся мишень, смешанные скорости, 10 м;
Ирина Измалкова - движущаяся мишень, смешанные скорости, 10 м;
Антон Астахов, Александр Землин и Ярослав Старцев - скит;
Артём Черноусов, Денис Кулаков и Антон Гурьянов - пистолет, 10 м, мужские команды;
Юлия Каримова, Полина Хорошева и Юлия Зыкова - винтовка, 50 м, три позиции, женские команды;
Виталина Бацарашкина, Маргарита Ломова и Светлана Медведева - пистолет, 10 м, женские команды;
Ирина Измалкова, Ольга Степанова и Юлия Эйдензон - движущаяся мишень, 10 м, женские команды;
Ирина Измалкова, Ольга Степанова и Юлия Эйдензон - движущаяся мишень, смешанные скорости, 10 м, женские команды.

По итогам Чемпионата мира россияне заняли второе место в общекомандном зачёте. Лидировали спортсмены из Китая (9-8-3), третье место – у представителей Республики Корея (7-5-8).

Одновременно российские стрелки завоевали наибольшее количество лицензий на Игры XXXIII Олимпиады 2020 года в Токио – девять. Всего было разыграно 60 из 390 возможных квот.

На Первенстве мира юниоры разыграли 41 комплект наград. Россияне выиграли одну золотую, одну серебряную и девять бронзовых медалей. «Золото» завоевал Егор Спехов (движущаяся мишень, смешанные скорости, 10 м). Серебряная награда – у Артёма Филиппова, Григория Шамакова и Олега Сенченкова (винтовка, 50 м, три позиции, команды). Бронзовыми призёрами стали: Григорий Шамаков (винтовка, 10 м); Мария Иванова (винтовка, 50 м, три позиции); Дарья Семьянова (трап); Александр Петров, Александр Кондрашин и Антон Аристархов (пистолет, 10 м, команды); Яна Енина, Надежда Колода и Ольга Веретельникова (пистолет, 10 м, команды); Григорий Шамаков, Илья Марсов и Денис Гончаренко (винтовка, 10 м, команды); Артём Филиппов, Григорий Шамаков и Олег Сенченков (винтовка, 50 м, лежа, команды); Мария Иванова, Вероника Павлова и Татьяна Харькова (винтовка, 50 м, три позиции, команды); Елизавета Евграфова, Зиля Батыршина и Анна Жаднова - скит.

В общекомандном зачёте Первенства мира российские юниоры заняли 10-е место (1-1-9). Первые – китайцы (11-6-5), вторые – индусы (9-5-6), третьи – итальянцы (5-1-3).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – победителей и призёров Чемпионата и Первенства мира по пулевой и стендовой стрельбе, а также их тренеров с завоёванными наградами и желает новых высоких достижений и ярких побед!