Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

11 февраля 2013
Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Издан Указ Президента Российской Федерации от 2 февраля 2013 года № 57 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Согласно Указу за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания), награждены:

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Загорулько Евгений Петрович - старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Маргиев Анатолий Хазбиевич - старший тренер-начальник спортивной команды по греко-римской и вольной борьбе Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии», город Москва;

Орденом Почета

Алекно Владимир Романович - главный тренер автономной некоммерческой организации «Волейбольный клуб «Зенит» города Казани Республики Татарстан;

Кузнецов Виктор Михайлович - старший тренер государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Региональный центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства»;

Чегин Виктор Михайлович
- старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Штельбаумс Вера Ефремовна
- директор бюджетного учреждения Омской области «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике»;
 
Орденом Дружбы
 
Анисимов Василий Васильевич - президент Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России», город Москва;

Белобородов Николай Николаевич - старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Винер-Усманова Ирина Александровна
- главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Герчегло Дмитрий Михайлович - тренера-преподаватель Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства»;

Гребенкин Евгений Анатольевич - тренер сборной команды России по спортивной гимнастике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Казарин Владимир Семенович - тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Клюгин Сергей Петрович - главный специалист отдела легкой атлетики государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр сборных команд»;

Когуашвили Гоги Мурманович
- главный тренер сборной команды России по греко-римской борьбе Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Кузнецов Михаил Павлович - тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Куликова Екатерина Юрьевна - тренер-преподаватель Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства по легкой атлетике»;

Маслаков Валентин Михайлович
- главный тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Мехонцев Леонид Иванович - тренер-преподаватель по боксу государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта»;

Миллер Александр Евгеньевич - тренер-преподаватель муниципального казенного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо имени Григория Веричева» города Челябинска;

Петров Николай Федорович - тренер-преподаватель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 14» городского округа Самара;

Романов Игорь Сергеевич
- тренер-преподаватель государственного учреждения Краснодарского края «Центр спортивной подготовки»;

Терехова Марина Григорьевна
- старший тренер сборной команды России по синхронному плаванию Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Уруймагов Владимир Борисович – старший тренер-преподаватель по греко-римской борьбе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа греко-римской борьбы», Республика Северная Осетия – Алания;
 
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
 
Быстрова Инна Валентиновна - тренер сборной команды России по художественной гимнастике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Верещагина Зухра Гумеровна - тренер-преподаватель по легкой атлетике спортивного клуба «Прикамье» федерального казенного предприятия «Пермский пороховой завод»;

Гамзин Михаил Александрович - старший тренер-преподаватель по греко-римской борьбе спортивного краевого государственного автономного учреждения «Академия борьбы имени Д.Г. Миндиашвили», Красноярский край;

Кудрявцев Владимир Евгеньевич - главный тренер сборной команды государственного учреждения Краснодарского края «Центр спортивной подготовки»;

Макаров Виталий Валерьевич - старший тренер сборной команды России по дзюдо Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Морозов Дмитрий Евгеньевич - старший тренер сборной команды России по дзюдо Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Назаров Антон Павлович - старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Таов Хасанби Урусбиевич - старший тренер сборной команды России по дзюдо Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Телятников Матвей Маркович - тренер-преподаватель по легкой атлетике государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр спортивной подготовки по легкой атлетике»;

Трофимов Евгений Васильевич - тренер-преподаватель государственного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике «Каустик», Волгоградская область;

Федорива Людмила Владимировна - старший тренер-преподаватель по легкой атлетике государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр спортивной подготовки «Луч»;

Шахмурадов Юрий Аванесович - главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Шевелев Валерий Петрович - тренер государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта»;

Янина Алла Николаевна - тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности города Москвы «Московское городское физкультурно-спортивное объединение»;
 
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
 
Александров Александр Сергеевич
- старший тренер сборной команды России по спортивной гимнастике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Аношин Юрий Алексеевич - тренер-преподаватель по велоспорту государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат № 357 среднего (полного) общего образования с углубленным изучением физической культуры Приморского района Санкт-Петербурга «Олимпийские надежды»;

Аухадов Хамзат Ахмаевич - тренер-преподаватель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа по тяжелой атлетике» села Урус-Мартана Чеченской Республики;

Бузин Андрей Владимирович - тренер по вольной борьбе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности «Физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы»;

Буянова Ольга Владимировна - старший тренер-преподаватель областного государственного образовательного казенного учреждения дополнительного образования детей «Иркутская комплексная детско-юношеская спортивная школа «Юный динамовец»;

Воробьев Сергей Владимирович - тренер по греко-римской борьбе государственного автономного учреждения Тюменской области «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий»;

Вотяков Игорь Геннадьевич - старший тренер-преподаватель отделения дзюдо краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевая детско-юношеская спортивная школа» Алтайского края;

Галкина Галина Ивановна - старший тренер сборной команды России по синхронному плаванию Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Гачинская Елена Михайловна - тренер-преподаватель по бадминтону муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Авангард» Володарского района Нижегородской области;

Гелюс Феликс Константинович - тренер-преподаватель по боксу государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта»;

Глотов Дмитрий Владимирович - тренер-преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности города Москвы «Московское городское физкультурно-спортивное объединение»;

Горелик Михаил Владимирович - тренер-преподаватель по плаванию Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по водным видам спорта «Экран»;

Гусейнов Магомед Абдулкеримович - главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Дзбоев Петр Николаевич
- тренер-преподаватель по тяжелой атлетике Северо-Осетинского отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»;

Дьяченко Владимир Владимирович - тренер-преподаватель по спорту Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства»;

Елфимов Геннадий Борисович - тренер женской сборной команды России по спортивной гимнастике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Зеликсон Сергей Борисович - тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гимнастике Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии», город Москва;

Золоев Казбек Дзастемурович - тренер государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта»;

Кадзова Фиалета Дзантемировна - тренер-преподаватель государственного бюджетного учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», Республика Северная Осетия – Алания;

Калаев Ислам Таймуразович - тренер-преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Московской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам»;

Кауров Александр Дмитриевич - тренер сборной команды государственного учреждения Краснодарского края «Центр спортивной подготовки»;

Козлова Наталия Андреевна - тренер по спорту государственного автономного учреждения Пензенской области «Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства»;

Колодко Николай Александрович - тренер-преподаватель по легкой атлетике государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства»;

Кравцов Эдуард Викторович - тренер-преподаватель по боксу государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Центр образования «Самбо-70»;

Краснов Владимир Станиславович - тренер-преподаватель по тяжелой атлетике муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» Ногинского муниципального района Московской области;

Кукушкина Наталья Валентиновна - тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности города Москвы «Московское городское физкультурно-спортивное объединение»;

Лисицын Виктор Владимирович - главный тренер женской сборной команды России по боксу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Локьяев Юрий Хамидович - старший тренер-преподаватель по греко-римской борьбе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики;

Мельников Алексей Владимирович - старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Морозов Александр Николаевич - тренер-преподаватель по боксу областного государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Костромская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона А.В. Голубева»;

Назарова Марина Владимировна - тренер государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта»;

Пищальникова Татьяна Петровна - тренер-преподаватель государственного учреждения дополнительного образования «Школа высшего спортивного мастерства Республики Мордовия»;

Пузиков Михаил Игоревич – старший тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юность-Метар» города Челябинска;

Рабочев Валерий Николаевич - старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Родионенко Андрей Федорович
- главный тренер сборной команды России по спортивной гимнастике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Сафиуллина Лидия Олеговна - тренер-преподаватель по фехтованию детско-юношеской спортивной школы комбината спортивных сооружений филиала открытого акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» «Курская атомная станция»;

Селиванов Дмитрий Иванович - заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Соколов Дмитрий Сергеевич - тренер-преподаватель по легкой атлетике областного государственного учреждения «Центр спортивной подготовки - школа высшего спортивного мастерства», Белгородская область;

Старкин Сергей Валерьевич
- тренер-преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике», Пензенская область;

Старкова Зоя Юрьевна - тренер-преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Ростовской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 11 имени Г. Шатворяна»;

Типаев Владимир Николаевич - директор государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки по легкой атлетике», Волгоградская область;

Ульянкина Марина Геннадьевна - старший тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (по гимнастике) Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии», город Москва;

Филиппов Юрий Викторович - старший тренер государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования Курортного района Санкт-Петербурга «Олимпийский резерв»;

Фунтиков Павел Владимирович - тренер-преподаватель государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр образования «Самбо-70»;

Хан Станислав Владимирович - тренер-преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Ростовской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 11 имени Г. Шатворяна»;

Чиж Иван Иванович - тренер государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта»;

Шаймарданов Ильдар Равилович - директор государственного автономного учреждения дополнительного образования «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию», Республика Татарстан;

Шакулин Дмитрий Викторович - тренер баскетбольной команды общества с ограниченной ответственностью «Профессиональный баскетбольный клуб «ЦСКА», город Москва;

Шевченко Станислав Владимирович
- президент общественной организации «Всероссийская федерация волейбола», город Москва;

Шумилова Анна Вячеславовна - тренер-преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Динамо-Дмитров» Московской области;

Энтальцев Валерий Васильевич - тренер-преподаватель по боксу государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта».


Присвоены почетные звания:
 
«Заслуженный врач Российской Федерации»
 
Смакотнину Ярославу Юрьевичу - врачу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», город Москва;
 
«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»
 
Каденацию Юрию Антониевичу - начальнику управления стрелковых и прикладных видов спорта Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Маккаеву Махты Хасановичу
- тренеру сборной команды России по тяжелой атлетике Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва;

Попову Сергею Александровичу - старшему тренеру государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр легкой атлетики»;

Шейке Владимиру Ивановичу - ведущему специалисту управления стрелковых и прикладных видов спорта Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва.


 
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет всех награжденных с признанием высоких заслуг и желает крепкого здоровья, счастья и плодотворной работы на благо отечественного спорта!

Пресс-служба Минспорта России