Чемпионат мира по плаванию на короткой воде – 2016: мужская сборная России победила в эстафете 4 х 100 м; Александр Красных выиграл серябряную медаль на дистанции 400 м вольным стилем

7 декабря 2016
6 декабря в Уинзоре (Канада) стартовал 13-й Чемпионат мира по плаванию на короткой воде, на котором более 900 спортсменов из 160 стран разыграют 46 комплектов наград.

В первый соревновательный день мужская сборная России в составе Никиты Лобинцева, Михаила Вековищева, Владимира Морозова и Александра Попкова завоевала «золото» в эстафете 4 х 100 м вольным стилем с результатом 3 минуты, 5,90 секунды.

Серебряные медали выиграли французы (3:07,35), бронзовые – команды Австралии и США, показавшие одинаковое время (3:07,76).

На дистанции 400 м кролем российский пловец Александр Красных стал серебряным призёром (3:35,30), уступив только представителю Республики Корея Паку Тхэ Хвану (3:34,59). Третье место в активе венгра Петера Бернека (3:37,65).

В этот день также состоялись финалы на дистанциях 200 м баттерфляем, 200 м комплексом у мужчин, 200 м кролем, 400 м комплексом и кролевая эстафета 4 х 100 м у женщин. Здесь россияне остались без наград.

Сегодня, 7 декабря, мужчины поборются за медали в заплывах 100 м на спине, 100 м брассом, 200 м кролем; женщины – в комбинированной эстафете 4 х 50 м, 200 м баттерфляем, 50 м брассом и 100 м на спине. Кроме того, состоится смешанная кролевая эстафета 4 х 50 м.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде завершится 11 декабря.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских пловцов с медалями Чемпионата мира и желает новых успешных выступлений и побед!