Кубок Европы по дзюдо состоялся в Оренбурге

16 мая 2016
14 и 15 мая в Оренбурге прошёл Кубок Европы по дзюдо. Около 300 сильнейших спортсменов из 18 стран разыграли 14 комплектов наград: по семь в мужских и женских весовых категориях.

Российские спортсмены триумфально выиграли общекомандный зачёт, завоевав 12 золотых, девять серебряных и 17 бронзовых медалей. Из них в мужском турнире – пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых, а в женском – семь золотых, пять серебряных и 12 бронзовых.

Победителями соревнований среди российских дзюдоистов стали: Егор Цветков (60 кг), Иса Исаев (66 кг), Абас Азизов (81 кг), Ваткилов Давидов (90 кг), Тамерлан Башаев (от 100 кг), Анастасия Павленко (48 кг), Зарина Бабиньян (52 кг), Наталья Голомидова (57 кг), Диана Джигарос (63 кг), Екатерина Токарева (70 кг), Александра Бабинцева (78 кг) и Дарья Карпова (от 78 кг).

«Серебро» завоевали: Егор Мгдасян (66 кг), Дмитрий Зуев (81 кг), Рустам Амирметов (90 кг), Муса Туменов (от 100 кг), Марина Гюнтер (48 кг), Валентина Костенко (63 кг), Диана Бикбова (70 кг), Мария Зольникова (78 кг) и Александра Хомын (от 78 кг).

Бронзовые медали выиграли: Гамзат Заирбеков (60 кг), Хаджи Кумуков (66 кг), Дмитрий Довгань (90 кг), Максуд Ибрагимов (100 кг), Александр Антонов (от 100 кг), Евгения Деминцева и Лилия Лотфуллина (обе – 48 кг), Дарья Бобрикова и Галия Сагитова (обе – 52 кг), Софья Чистанова и Дарья Межецкая (обе – 57 кг), Камила Бадурова и Яна Полякова (обе – 63 кг), Татьяна Коваленко и Дана Тибилова (обе – 70 кг), Нина Левченко (78 кг), Екатерина Кошелева (от 78 кг).

Второе место в общекомандном зачёте заняли дзюдоисты из Азербайджана (2-1-1), третье – представители Белоруссии (0-2-2).

Оренбург принимает Кубок Европы по дзюдо седьмой год подряд. Как отметил спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясиновский, соревнования неизменно проходят на высоком организационном уровне.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских дзюдоистов – победителей и призёров Кубка Европы, а также тренеров спортсменов с завоеванными наградами и желает новых успехов и ярких побед!