Россияне занимают второе место в общекомандном зачёте и лидируют по общему количеству медалей на XXVIII Всемирной летней универсиаде

13 июля 2015
Россияне занимают второе место в общекомандном зачёте и лидируют по общему количеству медалей на XXVIII Всемирной летней универсиаде
В воскресенье, 12 июля, в г. Кванджу (Республика Корея) завершился девятый соревновательный день XXVIII Всемирной летней универсиады. Российские спортсмены добавили в свою копилку 11 медалей: три золотых и по четыре серебряных и бронзовых. 

Добавим, что в предыдущие два соревновательных дня сборная России завоевала 30 наград: 10 золотых, девять серебряных и 11 бронзовых.

По завершении девяти соревновательных дней XXVIII Всемирной летней универсиады россияне занимают второе место в общекомандном зачёте с 32 золотыми, 37 серебряными и 44 бронзовыми медалями. Лидируют по-прежнему хозяева соревнований – спортсмены Республики Корея (44-28-26). На третьем месте представители Китая (32-20-15).

В зачёте по общему числу наград первое место занимают россияне (113), второе – южнокорейцы (98), третье – японцы (81).

«Золото» завоевали:

Алексей Харитонов – лёгкая атлетика, бег, 1500 м;
Даниил Цыплаков – лёгкая атлетика, прыжки в высоту;
Екатерина Соколенко – лёгкая атлетика, бег, 3000 м/п;
Анися Кирдяпкина – лёгкая атлетика, спортивная ходьба, 20 км;
А. Кирдяпкина, Мария Пандакова и София Бродацкая – лёгкая атлетика, спортивная ходьба, командный турнир;
Розалия Насретдинова – плавание, кроль, 50 м;
Андрей Шабасов, Олег Костин, Евгений Коптелов, Михаил Полищук, Никита Ульянов, Кирилл Пригода, Александр Садовников и Олег Тихобаев – плавание, мужская комбинированная эстафета 4 х 100 м;
Антон Евсиков – плавание, открытая вода, 10 км;
Екатерина Конева – лёгкая атлетика, тройной прыжок;
Женская сборная России по волейболу;
Мужская сборная России по волейболу;
Павел Шалин – лёгкая атлетика, прыжки в длину;
Дарья Автономова, Арина Никишова, Юлия Косырева, Валентина Калинина, Анастасия Осипова и Дария Колобова – художественная гимнастика, многоборье.


«Серебро»:

Нина Морозова – лёгкая атлетика, бег, 100 м/б;
Наталья Власова – лёгкая атлетика, бег, 3000 м/п;
М. Пандакова – лёгкая атлетика, ходьба, 20 км;
Елизавета Базарова – плавание, кроль, 50 м;
Кирилл Григорьян – стрельба, винтовка, 50 м, три позиции;
Артём Некрасов – стрельба, дабл-трап, личное первенство;
А. Некрасов, Антон Слепушкин и Максим Лазарев – стрельба, дабл-трап, команда;
Илья Мудров – лёгкая атлетика, прыжки с шестом;
Константин Шабанов – лёгкая атлетика, бег, 110 м/б;
Аслан Карацев – теннис, мужчины, одиночный разряд;
Василий Копейкин – лёгкая атлетика, прыжки в длину;
Лилия Гафиятуллина, Ирина Такунцева, Кристина Мальвинова и Елена Зуйкевич – лёгкая атлетика, женская эстафета 4 х 400 м;
Женская сборная России по футболу.


«Бронза»:

Ренат Тухватуллин – тхэквондо, до 58 кг;
К. Григорьян, Дмитрий Седов и Михаил Бурчалин – стрельба, винтовка, 50 м, три позиции, команда;
Николай Килин, Ринат Аюпов и Руслан Вислогузов – стрельба, пистолет, 10 м, команда;
Иван Шаблюев – лёгкая атлетика, бег, 400 м/б;
И. Такунцева – лёгкая атлетика, бег, 400 м/б;
Саид Устаев – тхэквондо, до 74 кг;
Алина Икаева – тхэквондо, свыше 73 кг;
Яна Носкова и Тарас Мерзликин – настольный теннис, микст;
Вероника Кудерметова и А. Карацев – теннис, микст;
Юрий Клопцов – лёгкая атлетика, бег, 3000 м/п;
Анна Петрич – лёгкая атлетика, семиборье;
А. Карацев и Евгений Тюрнев – теннис, мужчины, командный разряд;
Ринас Ахмадеев – лёгкая атлетика, бег, 5000 м;
Кристина Угарова – лёгкая атлетика, бег, 1500 м;
Женская сборная России по баскетболу.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и тренеров с завоеванными наградами XXVIII Всемирной летней универсиады и желает новых успехов и ярких выступлений!






Пресс-служба Минспорта России