Российские спортсмены выиграли Чемпионат мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения

11 марта 2015
С 28 февраля по 10 марта в г. Панорама (Канада) прошёл Чемпионат мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. В нём приняли участие более 100 спортсменов из 30 стран.

Российские горнолыжники уверенно выиграли общекомандный зачёт, завоевав 19 медалей: 10 золотых, четыре серебряные и пять бронзовых. На втором месте – сборная Франции (5-1-1), а на третьем – команда Германии (4-6-3).

Наиболее результативным спортсменом в составе сборной России стал Алексей Бугаев. Двукратный паралимпийский чемпион победил во всех пяти дисциплинах среди мужчин, выступающих в категории «стоя»: скоростной спуск, супер-гигант, суперкомбинация, слалом и гигантский слалом.

Два «золота» (слалом и гигантский слалом), одно «серебро» (суперкомбинация) и две «бронзы» (скоростной спуск и супер-гигант) в женском турнире в категории спортсменов с нарушением зрения завоевала двукратная паралимпийская чемпионка Александра Францева (ведущий спортсмен – Семён Пляскин).

Две золотые награды (гигантский слалом и слалом) среди мужчин с нарушением зрения выиграл двукратный паралимпийский чемпион Валерий Редкозубов (ведущий спортсмен – Евгений Героев).

В мужском турнире спортсменов с нарушением зрения титул чемпиона мира в супер-гиганте взял Иван Францев (ведущий спортсмен – Герман Аграновский). Кроме того, спортсмен стал серебряным призёром в супер-комбинации.

Одно «серебро» (слалом) и две «бронзы» (скоростной спуск и супер-гигант) среди женщин в категории «стоя» выиграла Мария Папулова.

Среди мужчин в категории «стоя» серебряным призёром в слаломе стал Александр Алябьев, а Александр Ветров выиграл бронзовую медаль в скоростном спуске.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и тренерский штаб команды, возглавляемый Александром Назаровым, с завоеванными наградами Чемпионата мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения и желает новых ярких побед!