Михаил Дегтярев провел в Париже рабочую встречу с Генеральным директором ЮНЕСКО Халедом Аль-Анани
Министр спорта России, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев работает в Париже, где принимает участие в мероприятиях ЮНЕСКО в рамках Конвенции о борьбе с допингом в спорте.
Без малого год назад в штаб-квартире ЮНЕСКО Россия была избрана в совет директоров Всемирного антидопингового фонда и с того момента является активным участником этой работы.
Для эффективной антидопинговой работы планируется создать новый орган – межправительственный антидопинговый комитет. По задумке в него войдут представители 18 государств – участников Конвенции. Инициатива получила поддержку секретариата Конвенции и коллег из десятков стран.
Среди задач межправительственного антидопингового комитета – выявление общих проблем и системных трудностей, распространение эффективных национальных практик в борьбе с допингом в спорте, подготовка мер поддержки для стран, которые испытывают трудности.
В совещании в Париже участвуют представители WADA.
Михаил Дегтярев также провел рабочую встречу с Генеральным директором ЮНЕСКО Халедом Аль-Анани.
ЮНЕСКО остается одной из ключевых международных организаций в сфере гуманитарного и спортивного сотрудничества. Встреча с новым Генеральным директором прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере. С Халедом Аль-Анани обсудили роль и работу России в рамках Антидопинговой конвенции ЮНЕСКО. Михаил Дегтярев пригласил Генерального директора ЮНЕСКО посетить Россию.
Также обсудили возвращение России в СИГЕПС – Постоянный комитет по физическому воспитанию и спорту, межправительственный орган, из которого Россия вышла в 2023 году. В 2027 году Россия планирует выдвинуть свою кандидатуру и вернуться к этой работе, в которой в прежние годы активно участвовала.
Отдельное внимание уделили российско-египетскому спортивному сотрудничеству. Египетские спортсмены регулярно принимают участие в соревнованиях и тренировочных мероприятиях на территории России, а российские спортсмены – в Египте. Россия высоко ценит сложившиеся связи и готова и дальше развивать их в духе дружбы, взаимного уважения и доверия.


