Михаил Дегтярев провел переговоры с замминистра культуры и спорта Эфиопии Нефисой Альмехади

Министр спорта России, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев провел встречу с заместителем Министра культуры и спорта Эфиопии Нефисой Альмехади.

Михаил Дегтярев привел слова Президента России Владимира Путина о том, что в основе отношений между Россией и Эфиопией лежат богатая история, многолетние традиции дружбы, взаимного уважения, культурная и духовная близость наших народов.

«Мы регулярно принимаем спортсменов из Эфиопии на соревнованиях в России: стартах по легкой атлетике («Русская зима» и «Королева спорта»), плаванию («Кубок Владимира Сальникова»). Представительная делегация Эфиопии приняла участие в Играх БРИКС в Казани и выступила на Чемпионате мира по шашкам в Москве. Эту практику будем масштабировать», – отметил Министр. 

По словам главы ведомства, одним из направлений взаимодействия могут стать программы академического обмена для студентов и преподавателей. «У Минспорта России 14 подведомственных профильных университетов. А у Эфиопии есть большой запрос на подготовку профессиональных тренеров на наших базах по плаванию, легкой атлетике, футболу и адаптивным видам спорта. Этот вопрос обсудим на экспертном уровне с руководителями профильных федераций», – сказал Михаил Дегтярев. 

Меморандум о взаимопонимании между Олимпийскими комитетами России и Эфиопии был подписан в 2018 году. Министр заявил, что на его базе планируется разработать программу о взаимодействии. Обсудить первые детали можно будет на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в ноябре в Самаре. Официальные приглашения уже направлены в адрес Министра культуры и спорта Эфиопии госпожи Шанка и президента НОК Эфиопии господина Ашебира.

«Уверен, что наше сотрудничество будет разрастаться, и мы вместе будем отстаивать олимпийские ценности», – заключил Михаил Дегтярев.
 

Пресс-служба Минспорта России

 

image