Россиянка Ярослава Бондаренко – бронзовый призёр Чемпионата Европы по велоспорту-BMX

12 августа 2018
11 августа в Глазго (Великобритания) состоялись финалы Чемпионата Европы по велоспорту-BMX. Мужчины и женщины разыграли по комплекту наград.

Россиянка Ярослава Бондаренко стала первой в истории отечественного спорта медалисткой Чемпионата Европы по велоспорту-BMX. Она завоевала «бронзу», преодолев дистанцию за 40,067 секунды.

«Это первая медаль по велоспорту-BMX в олимпийской дисциплине для россиян, Ярослава давно к этому шла. В этом году команда выступает на высоком уровне, у нас были подиумы этапов Кубка мира и Кубка Европы. Конечно, я доволен как выступлением Ярославы, так и выступлением всей сборной», – заявил главный тренер российской команды Павел Костюков.

Победительницей в женских соревнованиях стала голландка Лаура Смюлдерс (38,700), серебряная награда у датчанки Симоны Кристенсен (38,965).

Следует отметить, что в финале женского турнира также выступили россиянки Наталья Афремова и Наталья Суворова, занявшие пятое и шестое места соответственно.

В мужском турнире из состава сборной России по велоспорту-BMX в финале выступил Евгений Комаров, который в итоге стал пятым.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Ярославу Бондаренко и тренеров спортсменки с наградой Чемпионата Европы и желает новых успехов и ярких побед!

Континентальные соревнования по велоспорту-BMX прошли в рамках первого Объединённого Чемпионата Европы по летним видам спорта, который завершится 12 августа. В его программу вошли состязания по водным видам спорта (плавание, в том числе на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду), гребному спорту (академическая гребля), велосипедному спорту (маунтинбайк, трек, шоссе, ВМХ), гольфу, лёгкой атлетике и триатлону.