XXIX Всемирная летняя универсиада в Тайбэе: сборная России поднялась на четвёртое место в общекомандном зачёте

24 августа 2017
23 августа российские спортсмены выиграли четыре золотые, три серебряные и семь бронзовых медалей на XXIX Всемирной летней универсиаде в Тайбэе (Китай).

«Золото» завоевали мужская сборная России по стрельбе из блочного лука (Антон Булаев, Александр Дамбаев, Виктор Калашников), гимнасты Кирилл Прокопьев (вольные упражнения) и Дарья Спиридонова (брусья), женская сборная России по плаванию (Анастасия Гуженкова, Валерия Саламатина, Мария Баклакова, Арина Опёнышева, Анна Егорова) в эстафете 4 х 200 м вольным стилем.

Серебряные награды взяли гимнасты Лилия Ахаимова (опорный прыжок) и Владислав Поляшов (перекладина), а также женская сборная России по стрельбе из блочного лука (Диана Тонтоева, Мария Виноградова, Александра Савенкова).

Бронзовыми призёрами стали гимнастки Мария Пасека (опорный прыжок) и Лилия Ахаимова (вольные упражнения), тхэквондист Гулжигит Кочкорбаев (до 58 кг), дзюдоисты и Альберт Огузов (до 60 кг), Муса Туменов и Анжела Гаспарян (оба – абсолютная категория), пловец Рустам Гадиров (брасс, 200 м).

В неофициальном общекомандном зачёте российская сборная поднялась с шестого на четвёртое место с восемью золотыми, 11 серебряными и 20 бронзовыми медалями. Лидирует сборная Республики Корея (17-11-17), вторая – команда Японии (15-11-17), третья – сборная китайского Тайбэя (12-13-6). По общему числу наград первыми идут южнокорейцы (45), вторыми – японцы (43), третьими – россияне (39).

Соревнования завершатся 30 августа.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с завоеванием медалей на XXIX Всемирной летней универсиаде и желает больших побед в дальнейшем!