XXIX Всемирная летняя универсиада в Тайбэе: новые награды российской команды

22 августа 2017
21 августа на XXIX Всемирной летней универсиаде в Тайбэе (Китай) российские спортсмены завоевали две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

Победителем Всемирных студенческих игр стал фехтовальщик Сергей Бида в турнире шпажистов. «Золото» также выиграла женская сборная России по спортивной гимнастике (Лилия Ахаимова, Дарья Елизарова, Мария Пасека, Дарья Спиридонова, Евгения Шелгунова) в командном первенстве.

Серебряные награды в активе дзюдоистов Аслана Лаппинагова (до 81 кг) и Станислава Ретинского (до 90 кг), пловца Андрея Жилкина (баттерфляй, 50 м) и фехтовальщицы Яны Алборовой (рапира).

Бронзовыми призёрами стали прыгуны в воду Евгений Кузнецов (трамплин, 1 м), Юлия Тихомирова и Юлия Тимошинина (синхронные прыжки с вышки), дзюдоистка Валентина Костенко (до 63 кг) и фехтовальщица Аделя Абдрахманова (рапира).

В неофициальном общекомандном зачёте сборная России сохранила пятую позицию с тремя золотыми, пятью серебряными и девятью бронзовыми медалями. В лидеры вышли южнокорейцы (9-3-6), на втором месте – представители Корейской Народно-Демократической Республики (5-3-1), третьими идут хозяева соревнований – спортсмены китайского Тайбэя (4-7-2). По общему числу наград впереди – Республика Корея (18), вторая – Россия (17), третьи – Япония и Тайбэй (по 13).

Соревнования завершатся 30 августа.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с медалями XXIX Всемирной летней универсиады и желает новых победных выступлений!