Дарья Клишина и Валерий Пронкин выиграли по серебряной награде на Чемпионате мира по лёгкой атлетике

12 августа 2017
11 августа в Лондоне (Великобритания) на Чемпионате мира по лёгкой атлетике российские спортсмены, выступающие под нейтральным флагом в связи с временным приостановлением членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), завоевали две серебряные медали.

Дарья Клишина стала второй в прыжках в длину. Её результат – 7 м. Дисциплину выиграла американка Бритни Риз (7,02 м), бронзовая награда также у представительницы США Тианны Бартолетты (6,97 м).

Валерий Пронкин завоевал «серебро» в метании молота. В своей лучшей попытке он бросил снаряд на 78,16 м. Чемпионом мира в третий раз подряд стал поляк Павел Файдек (79,81 м), а бронзовая медаль у его соотечественника Войцеха Новицкого (78,03 м).

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков отметил, комментируя итоги выступлений россиян, что и Дарья Клишина, и Валерий Пронкин стали призёрами мирового турнира впервые. «Поздравляю Дарью, смогла добиться награды, несмотря на нервы и серьёзнейшую конкуренцию. Показала настоящий характер, была уверена в своих силах и боролась за победу. Отлично начала финал, прыгнув на 6,78 м и постепенно добавляя в каждой следующей попытке. В итоге выступила замечательно, завоевав первую в своей спортивной карьере такую значимую награду», – сказал он.

«Серебро» Валерия Пронкина стало прекрасным подарком для всех, – продолжил Министр. – В современной истории российские метатели молота на Чемпионате мира ещё ни разу не поднимались выше третьей ступени пьедестала почёта. Валерий блестяще дебютировал в первом своём «взрослом» крупном международном турнире и, верю, впереди у него – яркая карьера».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Дарью Клишину, Валерия Пронкина и тренеров спортсменов с завоёванными наградами Чемпионата мира по лёгкой атлетике и желает новых успехов в спортивной карьере и ярких побед!