Евгения Медведева – двукратная чемпионка мира по фигурному катанию

3 апреля 2017
С 28 марта по 2 апреля в Хельсинки (Финляндия) прошёл Чемпионат мира по фигурному катанию, на котором разыгрывались квоты на XXIII Олимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнчхане (Республика Корея).

Россиянка Евгения Медведева второй год подряд завоевала золотую медаль в женском катании, обновив собственные мировые рекорды в произвольной программе (154,40) и по общей сумме баллов (233,41). «Серебро» и «бронза» у канадок Кэйтлин Осмонд (218,13) и Габриэль Дэйлман (213,52) соответственно. Мария Сотскова заняла восьмое место (192,20), бронзовый призёр прошлогоднего Чемпионата мира Анна Погорилая – 13-е (183,37).

В соревнованиях спортивных пар россияне Евгения Тарасова / Владимир Морозов выиграли бронзовые медали (219,03). Победили впервые в карьере китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун (232,06), «серебро» взяли Алёна Савченко / Брюно Массо (230,30), представляющие Германию. Ксения Столбова / Фёдор Климов стали пятыми (206,72), Наталья Забияко / Александр Энберт – 12-ми (192,54).

В танцах на льду наши фигуристы Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв заняли пятое место (184,06), причём в произвольном танце они показали третий результат. Александра Степанова / Иван Букин расположились на 10-й позиции (174,70). Олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вертью / Скотт Моир стали трёхкратными чемпионами мира. При этом они установили мировой рекорд в коротком танце (82,43) и по общей сумме баллов (198,62). Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, которые побеждали на двух предыдущих Чемпионатах мира, на сей раз довольствовались «серебром». Тем не менее, они сумели установить мировой рекорд в произвольном танце (119,15). Американцы Майя Шибутани / Алекс Шибутани получили бронзовые награды (185,18).

В мужском турнире «золото» завоевал олимпийский чемпион Сочи, японец Юдзуру Ханю (321,59). Ему принадлежит мировой рекорд в произвольной программе (223,20). Для него это вторая победа на Чемпионатах мира после 2014 года. Ещё один японский фигурист Сёма Уно выиграл серебряную медаль (319,31), китаец Цзинь Боян – «бронзу». Россияне Михаил Коляда (257,47) и Максим Ковтун (245,84) заняли соответственно восьмое и 11-е места.

В общекомандном зачёте российские фигуристы стали третьими вместе с представителями Китая (1-0-1). Первенствовали канадцы, имеющие в своём активе по одной медали каждого достоинства. На втором месте – японцы (1-1-0).

По итогам Чемпионата мира – 2017 россияне получили по три олимпийские квоты в женском и парном катании, а также по две квоты в танцах на льду и мужском катании. Напомним, для выигрыша трёх квот (максимальное количество для страны в каждой дисциплине) участникам необходимо было занять первое или второе место или же выступить так, чтобы сумма двух лучших мест была меньше или равна 13.

По мнению президента Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийского чемпиона Александра Горшкова, российским фигуристам удалось решить поставленные перед ними задачи: «Что-то удалось, что-то – нет. Всегда хочется большего, но основные задачи решены».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Е. Медведеву, Е. Тарасову, В. Морозова и их тренеров с завоеванием медалей на Чемпионате мира в Хельсинки и желает всем фигуристам сборной России больших успехов и побед!