XXVIII Всемирная зимняя универсиада – 2017: в первый медальный день российские спортсмены завоевали девять наград, в том числе четыре «золота»

30 января 2017
Сегодня, 30 января, определились первые медалисты XXVIII Всемирной зимней универсиады 2017 года в г. Алматы (Республика Казахстан). Российские спортсмены завоевали четыре золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды.

Победителями Всемирных студенческих игр стали горнолыжница Елена Яковишина (супергигант), лыжники Лилия Васильева (5 км классическим стилем) и Валерий Гонтарь (10 км классическим стилем), а также сноубордист Богдан Богданов (параллельный гигантский слалом).

«Серебро» выиграли лыжники Анна Нечаевская (5 км классическим стилем) и Дмитрий Ростовцев (10 км классическим стилем), горнолыжник Евгений Пясик (супергигант) и сноубордист Владислав Шкурихин (параллельный гигантский слалом).

«Бронза» в активе горнолыжника Семёна Ефимова (супергигант).

Сборная России захватила лидерство в общекомандном зачёте (4-4-1), на втором месте – китайцы (2-0-1), на третьем – поляки (1-0-1).

Завтра, 31 января, на Универсиаде будут разыграны медали в конькобежном спорте, биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах, фристайле и сноуборде.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов с первыми завоёванными медалями XXVIII Всемирной зимней универсиады и желает успехов и новых достижений!

Лыжные гонки (5 км). Пьедестал почёта (слева направо): Анна Нечаевская (Россия; «серебро»), Лилия Васильева (Россия; «золото»), Анна Шевченко (Казахстан; «бронза») Лилия Васильева - победительница Универсиады в лыжных гонках (5 км) Валерий Гонтарь - победитель и Дмитрий Ростовцев - серебряный призёр Универсиады в лыжных гонках (10 км) Лыжные гонки (10 км). Пьедестал почёта (слева направо): Дмитрий Ростовцев (Россия; «серебро»), Валерий Гонтарь (Россия; «золото»), Александр Пуй (Франция; «бронза») Валерий Гонтарь - победитель Универсиады в лыжных гонках (10 км) Горнолыжный спорт (супергигант). Пьедестал почёта (слева направо): Неа Лууко (Финляндия; «серебро»), Елена Яковишина (Россия; «золото»), Аса Андо (Япония; «бронза») Елена Яковишина - победительница Универсиады в горнолыжном спорте (супергигант)