Итоги выступления россиян на Чемпионате Европы по шорт-треку: Семён Елистратов – победитель в многоборье, Софья Просвирнова и Екатерина Константинова – серебряный и бронзовый призёры

16 января 2017
С 13 по 15 января в Турине (Италия) прошёл Чемпионат Европы по шорт-треку. В нём приняли участие спортсмены из 27 стран. Они разыграли награды на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 м среди мужчин и женщин, эстафетах на 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин, а также в многоборье среди мужчин и женщин.

Россиянин Семён Елистратов защитил титул чемпиона Европы в многоборье, завоёванный в прошлом году. Его результат – 86 очков. Он выиграл на дистанциях 1500 и 3000 м, а также стал бронзовым призёром в забеге на 1000 м.

Второе место в мужском многоборье занял представитель Венгрии Шандор Лью Шаолин (71 очко), третье – шорт-трекист из Голландии Шинки Кнехт (54 очка).

Кроме того, мужская сборная России в составе Руслана Захарова, Александра Шульгинова, Виктора Ана и С. Елистратова завоевала «серебро» в эстафете.

Ещё одну награду выиграл В. Ан, ставший бронзовым призёром на дистанции 500 м.

В женском многоборье две российские спортсменки взошли на пьедестал почёта. «Серебро» взяла Софья Просвирнова (73 очка). Она выиграла на дистанции 1000 м, завоевала серебряную медаль в забеге на 1500 м и бронзовую – на 3000 м. «Бронзу» в многоборье завоевала Екатерина Константинова (39 очков), ставшая второй на дистанции 3000 м и третьей – на 1000 м. Победу по итогам соревнований одержала итальянка Арианна Фонтана (79 очков).

«Результат говорит сам за себя, а он очень и очень хороший. Прекрасный, – прокомментировал выступление национальной команды по шорт-треку президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Российские спортсмены в очередной раз доказали, что они – сильнейшие в Европе. Отлично выступили наши ребята!».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет С. Елистратова, С. Просвирнову, Е. Константинову, В. Ана, Р. Захарова, А. Шульгинова и тренеров российских шорт-трекистов с завоёванными наградами Чемпионата Европы и желает новых ярких выступлений и побед в дальнейших стартах!