Скелетонист Никита Трегубов – бронзовый призер Чемпионата Европы в Швейцарии

8 февраля 2016
С 1 по 7 февраля в Санкт-Морице (Швейцария) прошел Чемпионат Европы по бобслею и скелетону, совмещенный с седьмым этапом Кубка мира.

В активе сборной команды России одна бронзовая медаль, завоеванная скелетонистом Никитой Трегубовым. «Золото» выиграли братья Мартинс и Томасс Дукурсы из Латвии, показавшие одинаковое время. Для Н. Трегубова – чемпиона мира среди юниоров – это первая медаль на взрослом Чемпионате Европы. Олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков занял четвертое место, Павел Куликов – девятое.

В интервью журналистам Н. Трегубов отметил: «Для меня бронзовая медаль Чемпионата Европы – самая высокая награда в карьере, она намного важнее побед на юниорских первенствах мира, ведь тут конкуренты уже совсем другие».

В женских соревнованиях скелетонисток лучшей из россиянок стала Елена Никитина, показавшая восьмой результат. Юлия Канакина – 12-я, Мария Орлова – 13-я. Победила австрийка Янин Флок, «серебро» у немки Тины Херманн, «бронза» досталась представительнице Швейцарии Марине Жилардони

В бобслее в двойках у женщин россиянки Александра Родионова / Юлия Шокшуева заняли пятое место, Надежда Сергеева / Юлия Беломестных – 11-е. Чемпионками Европы стали Аня Шнайдерхайнце / Анника Дразек (Германия), серебряными призерами – Эльфье Виллемсен / Софи Феркрюйссен (Бельгия), бронзовыми – Штефани Шнайдер / Лиза Мари Буквитц (Германия).

В мужских двойках россияне Максим Андрианов / Илья Малых заняли четвертое место, Александр Касьянов / Алексей Пушкарев – шестое, Алексей Стульнев / Максим Белугин – седьмое. Победу одержали швейцарцы Беат Хефти / Алекс Бауманн, «серебро» и «бронза» у немецких бобслеистов Нико Вальтера / Кристиана Позера, Максимилиана Арндта / Кевина Куске соответственно.

В соревнованиях четверок российские экипажи А. Касьянова, Никиты Захарова и А. Стульнева заняли восьмое, 11-е и 14-е места соответственно. Золотые медали выиграл экипаж немца М. Арндта, четверка австрийца Бенжамина Майера стала второй, экипаж латвийца Оскарса Мелбардиса замкнул тройку призеров.

Уже в 8 по 21 февраля в Иглсе (Австрия) пройдет Чемпионат мира по бобслею и скелетону, где отечественным спортсменам вновь предстоит сразиться с сильнейшими соперниками.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Н. Трегубова и его тренеров с «бронзой» Чемпионат Европы и желает всем российским спортсменам успехов и побед на Чемпионате мира в Австрии!