Татьяна Иванова – бронзовый призёр Чемпионата мира по санному спорту в Германии

1 февраля 2016
С 29 по 31 января в Кёнигзее (Германия) прошел Чемпионат мира по санному спорту. Единственную медаль – бронзовую – для сборной команды России завоевала Татьяна Иванова в одноместных санях. Победительницей стала хозяйка трассы Натали Гайзенбергер, «серебро» у швейцарки Мартины Кохер. Россиянки Виктория Демченко и Екатерина Батурина финишировали соответственно 10-й и 12-й.

Как отметил заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, медаль Т. Ивановой, завоеванная в соперничестве с сильными немецкими спортсменками, дорогого стоит: «Этот успех очень важен для Татьяны, чтобы к ней вернулась уверенности в себе. Она неплохо проходит сезон. Думаю, вместе с тренерами спортсменка находится на правильном пути».

В аналогичных мужских соревнованиях действующий чемпион мира и Европы Семён Павличенко занял только восьмое место. Роман Репилов стал 13-м, Степан Фёдоров – 16-м, Максим Аравин – 24-м. «Золото» завоевал легендарный немецкий саночник, трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох. Серебряная награда у его соотечественника Ральфа Палика. «Бронза» досталась представителю Австрии Вольфгангу Киндлю

В двухместных санях Андрей Богданов / Андрей Медведев заняли шестое место, Владислав Южаков / Владимир Прохоров – 12-е, Александр Денисьев / Владислав Антонов – 23-е. Победили немцы Тобиас Вендль / Тобиас Арльт, вторыми стали также представители Германии Тони Эггерт / Саша Бенекен. Бронзовые медали в активе итальянцев Кристиана Оберштольца / Патрика Грубера

В смешанной эстафете Т. Иванова, С. Павличенко, А. Богданов / А. Медведев остались за чертой тройки призёров, став четвертыми. Выиграла команда Германии (Н. Гайзенбергер, Ф. Лох, Т. Вендль / Т. Арльт), «серебро» получили латыши (Элиза Цауче, Инарс Кивленикс, Андрис Шицс / Юрис Шицс), «бронзу» – канадцы (Алекс Гоф, Малик Митчел, Тристан Уокер / Джастин Снит).

В тестовом режиме в программу Чемпионата мира как самостоятельная дисциплина был включен спринт. У мужчин все три медали завоевали немцы: «золото» – Ф. Лох, «серебро» – Анди Лангенхан, «бронзу» – Р. Палик. Россияне С. Фёдоров – 10-й, С. Павличенко – 12-й, Р. Репилов – 13-й.

У женщин первенствовала М. Кохер (Швейцария), опередившая немок Н. Гайзенбергер («серебро») и Дайану Айтбергер («бронза»). Т. Иванова стала седьмой, Е. Батурина – 13-й.

В двойках золотые медали выиграли Т. Вендль / Т. Арльт, серебряные награды достались представителям Австрии Петеру Пенцу / Георгу Фишлеру, замкнули тройку призёров итальянцы К. Оберштольц / П. Грубер. А. Богданов / А. Медведев – восьмые, А. Денисьев / В. Антонов – 10-е, В. Южаков / В. Прохоров – 13-е.

Подводя итоги выступления россиян, президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт выразила надежду, что наша команда выступит гораздо успешнее на ближайших стартах: этапе Кубка мира в Сочи 6-7 февраля и Чемпионате Европы в Альтенберге (Германия) 12-14 февраля.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Т. Иванову с бронзовой медалью Чемпионата мира и желает всем российским саночникам новых успехов и побед!