Чемпионат мира по спортивной борьбе: сборная России выиграла общекомандный зачёт

14 сентября 2015
В воскресенье, 13 сентября, в г. Лас-Вегасе (США) завершился Чемпионат мира по спортивной борьбе. Представители 69 стран разыграли 24 комплекта наград: по восемь в греко-римском и вольном стилях, а также женской борьбе.

Эти соревнования одновременно стали главным отборочным этапом к Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Российские борцы уверенно выиграли общекомандный зачёт, завоевав четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых медалей. Второе место заняли американцы (4-0-3), третье и четвёртое места разделили японцы и турки (по 3-1-1).

В зачёте по олимпийским дисциплинам лидерами стали также россияне (3-1-7), вторые – японцы (3-1-1), третьи – американцы (3-0-1).

Из максимальных 18 олимпийских квот сборная России по спортивной борьбе получила 12, из них четыре в борьбе греко-римским стилем, две в женской борьбе и шесть в борьбе вольным стилем. Вторыми по количеству олимпийских лицензий стали азербайджанцы (11), третьими – иранцы (8).

В турнире среди борцов греко-римского стиля россияне завоевали одно «золото» и четыре «бронзы». Роман Власов победил в весовой категории до 75 кг. Бронзовые награды взяли Артём Сурков (до 66 кг), Адам Курак (до 71 кг), Ислам Магомедов (до 98 кг) и Билял Махов (до 130 кг).

Женская сборная России по вольной борьбе записала в актив одну золотую и одну серебряную медали. Чемпионка Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Великобритания) Наталья Воробьёва (до 69 кг) впервые в своей спортивной карьере завоевала «золото» Чемпионата мира. Серебряную награду выиграла Ирина Ологонова (до 55 кг).

Российские борцы вольного стиля пополнили общую медальную копилку двумя золотыми, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями. Чемпионами мира стали Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 86 кг), а серебряным призёром – Абдусалам Гадисов (до 97 кг). Бронзовые награды у Виктора Лебедева (до 57 кг), Сослана Рамонова (до 65 кг), Аниуара Гедуева (до 74 кг) и Б. Махова (до 125 кг).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских борцов и тренеров спортсменов с завоеванными наградами Чемпионата мира по спортивной борьбе 2015 года и желает новых успехов и ярких побед!

Роман Власов Победитель и призёры турнира по греко-римской борьбе (до 75 кг): Марк Мадсен (Дания), Роман Власов (Россия), Досжан Картиков (Казахстан) и Эндрю Байсек (США) Победитель и призёры турнира по греко-римской борьбе (до 66 кг): Рю Хан Су (Республика Корея), Франк Штеблер (Германия), Давор Штефанек (Сербия) и Артём Сурков (Россия) Победитель и призёры турнира по греко-римской борьбе (до 71 кг): Армен Варданян (Украина), Расул Чунаев (Азербайджан), Адам Курак (Россия) и Закариас Тальрот (Швеция) Победитель и призёры турнира по греко-римской борьбе (до 130 кг): Михаин Лопес (Куба), Рыза Каяалп (Турция), Александр Чернецкий (Украина) и Билял Махов (Россия) Президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович и сборная России по греко-римской борьбе Наталья Воробьёва Победительница и призёры турнира по женской борьбе (до 69 кг): Чжоу Фэн (Китай), Наталья Воробьёва (Россия), Алине Фоккен (Германия) и Сара Досё (Япония) Победительница и призёры турнира по женской борьбе (до 55 кг): Ирина Ологонова (Россия), Хелен Марулис (США), Эвелина Николова (Болгария), Татьяна Кит (Украина) Магомедрасул Газимагомедов Победитель и призёры турнира по вольной борьбе (до 70 кг): Хассан Яздани (Иран), Магомедрасул Газимагомедов (Россия), Якуп Гёр (Турция), Джеймс Грин (США) Абдулрашид Садулаев Победитель и призёры турнира по вольной борьбе (до 86 кг): Селим Яшар (Турция), Абдулрашид Садулаев (Россия), Сандро Аминашвили (Грузия), Алиреза Карими (Иран) Победитель и призёры турнира по вольной борьбе (57 кг): Хассан Рахими (Иран), Владимир Хинчегашвили (Грузия), Эрдэнэбатын Бэхбаяр (Монголия), Виктор Лебедев (Россия) Победитель и призёры турнира по вольной борьбе (до 65 кг): Ихтиёр Наврузов (Узбекистан), Франк Чамисо (Италия), Ахмад Мохаммади (Иран), Сослан Рамонов (Россия) Победитель и призёры турнира по вольной борьбе (до 74 кг): Аниуар Гедуев (Россия), Пурэвжавын Онорбат (Монголия), Джордан Барроуз (США), Нарсингх Панчам Ядав (Индия) Победитель и призёры турнира по вольной борьбе (до 125 кг): Джамалдин Магомедов (Азербайджан), Таха Акгюль (Турция), Билял Махов (Россия), Гено Петриашвили (Грузия) Сборная России